В Украине подорожает молочная продукция

До конца текущего года в Украине может подорожать молочная продукция. Подорожание может составить 2%. Об этом сообщил аналитик "Ассоциации производителей молока" Владимир Андриец, передает Delo.ua.

Среди ключевых причин повышения - продуктовая инфляция и увеличение себестоимости производства молочных товаров. 

Импорт коров или нетелей является одним из методов стабилизации цен на молочную продукцию в Украине. В 2021-м он даже усилился, но такие темпы не перекрывают отрицательную динамику сокращения поголовья коров у фермеров.

Интересная ситуация выходит с подсолнечным маслом – оно едва ли не самое дорогое в Европе. При этом Украина — один из лидеров по его производству. Так, в Украине в рознице масло стоит 2,03 евро за литр, в Польше - 1,2 евро, в Венгрии - 1,5, в Испании - 1,44 евро и т.д.

Напомним, что глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин считает, что каждый месяц цены на хлеб будут выше на 1,5%, а старший аналитик компании Esperio Ян Кароль прогнозирует рост цен на молочные и мясные продукты, яйца и рыбу.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют значительное повышение цен на продукты питания этой осенью. В частности, поднимется цена на зерновые, подсолнечное масло. Вслед за этим подорожает мясо, яйца и молоко.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости