«Поборы» в школах: обязаны ли родители сдавать деньги

Родители часто жалуются на так называемые "поборы" в школах. Законны ли они? На вопрос ГолосUA отчетил адвокат Ростислав Кравец.

Так, он подчеркнул, что по законодательству, родители в школах никакие услуги оплачивать не обязаны.

Адвокат отметил, что "поборы" в учебных заведениях зависят от директора. Для большинства школ из бюджета выделяются средства на замену окон и закупку оборудования. Особенно это касается школ, которые расположенны в областных центрах.

Однако на местах довольно часто не формируют бюджетные запросы для ремонта учебных заведений и поэтому предлагают родителям сбрасываться на установку новых окон или ремонт крыши.

Такие ситуации часто возникают в сельских или отдаленных районных школах. Стоит помнить, что любые взносы в коммунальных школах являются добровольными. То есть, если родители хотят купить новые шторы, интерактивную доску, то могут сделать это сами. Никто не должен принуждать или заставлять их это делать. Образование в коммунальных школах в Украине бесплатное. Поэтому родители не обязаны сдавать деньги на ремонт, экскурсии или на посещение музеев. Это все делается добровольно.

Что касается частных школ, то здесь администрация самостоятельно устанавливает расценки за обучение и нужды учебного заведения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости