Кто первый может выкупить арендуемую землю до 2024 года в Украине

Уже третий месяц в нашей стране работает рынок земли, а украинцы до сих пор не могут разобраться в своих правах. Многих интересует, кому по закону принадлежит право на приобретение земли, и как этим правом воспользоваться.

Как передает biz.today.ua, по закону, покупать землю в Украине до 2024 года могут только физические лица. Преимущественное право предоставляется двум категориям граждан: пользователям недр и арендаторам сельскохозяйственных земельных участков. Однако ситуация складывается сейчас так, что ни те, ни другие не спешат воспользоваться своим правом.

С 2024 право покупать землю будут иметь возможность и юридические лица (компании), если они являются арендаторами земли. Но такой возможностью можно воспользоваться и сейчас. Например, если агропроизводитель хочет выкупить участок, но является юрлицом, то он может передать право выкупа физлицу, которое будет сдавать в аренду этот участок земли тому же производителю. Если же арендатор купит арендованный участок, под которым находятся полезные ископаемые, на добычу которых есть разрешение, недропользователь может инициировать выкуп такого земельного участка для общественных нужд.

Специалисты отмечают, что цена земли с каждым годом будет расти, не смотря ни на что. На данный момент на выкуп земельных участков денег нет, потому люди не спешат с этой процедурой. Вместе с тем, банковские учреждения предлагают аграриям земельные кредиты, но занимать у государства желающих мало, потому как все знают, что отдавать придется гораздо больше. 

Люди не спешат продавать свои земельные паи, так как цена на них еще не та, которую они ожидают. Многие выжидают время, в  надежде что стоимость будет намного больше. Некоторые украинцы планируют потратить деньги за земельные паи на улучшение своих жилищных условий, покупку квартир или домов. 

Фото Александры Будилки

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости