ГБР и СБУ зачищают рынок медицинского кислорода. Под угрозой - обеспечение кислородом ковидных больных - юрист

В пяти городах Украины прошли обыски с изъятием продукции и документов у одного из лидеров рынка производства и продажи медицинского кислорода ООО " ДиПиЭйр Газ ". В компании это считают заказным беспределом, который направлен на передел данного рынка под действующего монополиста, передают "Украинские новости".

"Сейчас арестованы склады с готовой продукцией, изъяты уставы, печати, оригиналы рабочей документации предприятий и тому подобное. Работников предприятий запугивали. Все действия происходили с грубыми нарушениями всех процессуальных норм. Сейчас работа наших компаний парализована. Считаем это заказной спецоперацию, направленную на передел рынка медицинского кислорода. Сейчас под угрозой поставки этой важнейшей продукции в медицинские учреждения Украины. Произвол силовиков поражает - перед своим фактическим расформированием они совершили, по сути, разбойное нападение "-  об этом заявили представители компании, которые вчера провели акцию протеста перед зданием ГБР на ул. Петлюры

Вчера , 2 сентября, Государственное бюро расследований ( ГБР ) совместно с сотрудниками СБУ провели обыски в пяти городах Украины - Днепр, Винница, Житомир, Краматорск, с. Блиставица Киевской области - в компании отечественного производителя медицинского кислорода ООО " ДиПи Эйр Газ". В компании считают это заказной спецоперацией, направленной на блокирование поставку медицинского кислорода этого производителя согласно контрактам, что ставит под угрозу обеспечение кислородом медицинских учреждений (в т.ч. для больных COVID 19) и стабильность на данном рынке . Об этом сотрудники компании заявили сегодня в ходе акции протеста перед зданием ГБР на ул. Петлюры .

Как считает директор Адвокатского Бюро «Цыпин и партнеры» Денис Цыпин : «Вчерашние обыски ГБР совместно с СБУ были похожи на умышленные действия, направленные на задание предприятию как можно большего вреда: ломались незапертом двери, запугивались работники, запрещалось звонить адвокату. Кроме того, результатом обыска стало не изъятие образцов медицинского кислорода для проведения экспертизы, как позволил суд, а полной остановке поставки кислорода в больнице. Сейчас закрытые склады, опечатано оборудования. Я лично неоднократно подавал заявления в ГБР и НАБУ подчеркивая, что работники СБУ начиная с 2016 года занимаются откровенным наемничеством и работают на частные интересы компании монополиста на этом рынке - зачищают рынок. Сейчас СБУ теряет свои полномочия, а потому не исключено, что это "дембельский аккорд по заказном подряда " с целью обеспечения монополии на рынке и передача эстафеты коллегам из ГБР".

Юристы объясняют, что необходимо понимать, что "ГБР с СБУ пришли не на какие-то подпольные цеха продажи, а в известную фирму, которая поставляет кислород в больницы десятки лет. Запрет поставок и опечатывания помещений, это не ошибка, а сознательное преднамеренное действие. Работники ГБР полностью понимали, что, препятствуя снабжению кислорода в государственные больницы, они толкают больницы в объятия конкурента, который «случайно» уже под дверью и единственный в Украине кто имеет возможности для оперативного снабжения кислородом".

Напомним, что перед ожидаемым осенью новой вспышкой пандемии обострилась ситуация на рынках обеспечения медицинских учреждений Украины. Ранее сообщалось, что в связи с ротациями чиновников в Министерстве здравоохранения и ряда силовых ведомств свои позиции стремительно теряет компания монополист "Криогенсервис ". Некоторые эксперты и юристы уже связывают вчерашние обыски со стороны силовиков с попыткой монополиста таким образом удержаться на рынке и обеспечить себе монопольное положение и в дальнейшем.

"Изъяли баллоны с медицинским кислородом и сразу передали на ответственное хранение сотрудникам компании. При этом запретили пользоваться продукцией и отправлять ее согласно контрактам медицинским учреждениям. Угрожают ответственностью. Склады опломбированы - это незаконно, так как там кроме баллонов с кислородом находится и другое имущество! Опечатали оборудование для производства технического кислорода и других газов - а это уже за рамками полномочий, за рамками дозволенного решением Печерского суда. Это является прямым препятствием хозяйственной деятельности".

"И большой вопрос - является ли это обычным процессуальным действием с целью изъятия образцов продукции медицинского кислорода производства ООО "ДиПи Эйр Газ", где было бы по логике достаточно изъятия нескольких баллонов с готовой продукцией для экспертизы, или это, все же, вероятно, хорошо срежиссированный и дерзко осуществленная спецоперация с другой целью. Как считает наш клиент - руководство компании ООО "ДиПи Эйр Газ" - это паралич оперативной деятельности данной компании по обеспечению медицинских учреждений Украины кислородом и подталкивание их в объятия конкурента ", - комментирует ситуацию адвокат Денис Цыпин из Адвокатского Бюро «Цыпин и партнеры».

Юристы из адвокатского бюро и руководство компании ООО " ДиПи Эйр Газ" пообещали принять все необходимые меры для оперативной стабилизации ситуации, с целью недопущения возникновения дефицита медицинского кислорода в больницах.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости