В школах Украины не будут знать фамилии учителей, сделавших прививки

Самое главное условие работы учебных заведений в Украине во время усиления карантина – вакцинирование персонала не менее 80%. Если уровень иммунизации педагогов и работников школ ниже, учебы будет продолжаться дистанционною

При этом в школах не должны знать, кто именно из сотрудников сделал прививку, а кто нет, считает образовательный омбудсмен Сергей Горбачев, передает education.24tv.ua.

Как считает омбудсмен, в учебных заведениях должны знать только уровень вакцинации персонала. При этом, фамилии вакцинированных педагогов и сотрудников не должны афишироваться.

Как считает Сергей Горбачев, персонализация вакцинированных людей – это нарушение медицинской тайны. Знать всю информацию о здоровье человека имеет право семейный врач или лечебное заведение.

Также к тем педагогам, которые по разным причинам не сделали прививку может измениться отношение: в коллективе их могут притеснять.

Как сообщалось ранее, на данный момент в школах Украины новый учебный год начался в очном формате, но с соблюдением всех карантинных ограничений. Но при ухудшении показателей заболеваемости эта ситуация может измениться.

Если страна перейдет в «желтую» или «оранжевую» зону, то работать смогут не все заведения. Очный процесс учебу останется только в тех школах, где вакцинировано не менее 80% персонала.

При этом, как сообщалось ранее, в Украине растет число заболевших и отмечается рост смертности от COVID. Это может привести к усилению карантинных мер и введению нового локдауна в стране. Новые ограничения могут ввести уже в сентябре.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости