Украинцам рассказали, что делать при плохом самочувствии после вакцинации

Вакцинация может вызывать разные реакции организма. Иногда человеку может быть плохо после прививки. Украинцам рассказали, как реагировать на плохое самочувствие после иммунизации.

Если состояние после прививки ухудшилось, это нормальная реакция организма, предупреждают в Центре общественного здоровья Минздрава.

Паниковать не стоит, ведь это естественная реакция организма на любую вакцинацию, не только от коронавируса. Обычно реакция не значительно и может продлиться несколько дней.

В случае неблагоприятного события после иммунизации, нужно обратиться к врачу.

Все серьезные случаи неблагоприятной реакции расследуются, чтобы определить, действительно ли они связаны с вакцинацией. Иногда плохое самочувствие не связано со сделанной прививкой и имеет другие причины.

Но при серьезных отклонениях в течении 30 дней после прививки необходимо сообщать врачу.

Медицинские работники, к которым обратились пациенты с жалобами на свое состояние здоровья, должны сообщить об этом Государственному экспертному центру через автоматизированную информационную систему с фармаконадзора.

Как сообщалось ранее, после вакцинации от коронавируса угроза заразиться не исчезает полностью, хотя в таком случае болезнь протекает легче. По словам врача-инфекциониста Киевской городской клинической больницы Евгения Дубровского, фиксируется явление, что чаще подхватить вирус у привитых есть риск именно на 5-8 день после укола.

Напомним, пандемия продлится еще несколько лет. До тех пор, пока в мире не появится общая стратегия профилактики. В этом году карантинные ограничения не закончатся и пандемия не будет побеждена. Все время появляются новые штаммы болезни, надо быть к этому готовым.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости