Курение удваивает риски развития шизофрении

Британские ученые и специалисты, проанализировав данные более 500 тысяч человек, пришли к удивительному выводу, что у курильщиков риск развития хронической депрессии и шизофрении вдвое выше, чем у некурящих людей, пишет storinka.com.ua.

По данным ученых, у больных шизофренией и страдающих депрессией людей, наблюдается огромная тяга к курению. Таким образом, им легче переносить периоды обострения болезни.

Выяснилось, что курящие люди вдвое чаще заболевают шизофренией и впадают в депрессию, чем те, кто не курит. Специалисты пока  не могут объяснить, почему так происходит. Существует гипотеза, что из-за никотина нарушается работа дофамина и серотонина, которые напрямую  учавствуют в развитии шизофрении и депрессии.

Ученые продолжают исследовать действие никотина и других компонентов табака на работу головного мозга и развитие психических болезней.

Фото Александра Рябова

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости