В Украине по решению суда начали отбирать машины у пьяных водителей

Езда в пьяном виде за рулем автомобиля опасна не только для жизни самого водителя, но и для его пассажиров и других участников дорожного движения. В нашей стране впервые начали отбирать машины у таких нерадивых водителей по решению суда. Первый случай произошел в Полтаве.

Как передает auto.today.ua, Октябрьский районный суд Полтавы постановил конфисковать Mitsubishi Lancer у гражданина, который в третий раз за год сел за руль пьяным.

Суд учел характер совершенного административного нарушения, его общественную опасность, личность нарушителя, отсутствие обстоятельств, смягчающих его вину, и постановил оштрафовать водителя на 51 000 гривен, лишить водительских прав на 10 лет, а также конфисковать автомобиль Lancer.

Издание отмечает, что это только, как говорится, первая ласточка. Соответствующая норма появилась в украинском законодательстве в марте 2021 года, однако это первый случай в судебной практике, когда за пьяное вождение конфисковали автомобиль. Возможно, это повод для других водителей задуматься над безопасностью и соблюдением правил дорожного движения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости