Как украинцы относятся к судебной системе в стране – опрос

Жители Украины не сталкиваются с несправедливыми судебными решениями, оданко все равно не доверяют судебной системе страны. Об этом свидетельствуют данные представленного  в агентстве УНИАН социологического исследования «Отношение украинцев к украинской судебной системе», проведенного компанией «Active-Group» при поддержке «Future Research Fundation», передает capital.ua.

Сообщается, что 74,9% процентов украинцев за последние пару лет вообще не сталкивались с судебной системой. У 67,9% с ней не сталкивались даже родные и близкие.

76,2% опрошеных украинцев не сталкивались с несправедливыми судебными решениями, кроме того, у 68,4% опрошенных с такими решениями не сталкивались родные и близкие.

23% из тех, кто хотел обратиться в суд, передумали из-за опасений вынесения несправедливого судебного решения.

Парадокс, что при этом,  украинцы не доверяют судам и всем участникам  судебной системы. Эксперты считают, что такое мнение у жителей нашей страны возникло под влиянием средств массовой информации, которые пишут о проблемах отечественных судов. Эксперты призывают журналистов  не преувеличивать и не раздуватьт проблему коррумпированности судов, не писать только о взятках и острых вопросах, освещать деятельность судов в реальном свете с двух сторон. Жители нашей страны очень эмоциональны и доверчивы,  часто больше верят СМИ, разговорам, публикациям в социальных сетях, чем официальной статистике и информации, реальным фактам. читая новости только о взятках и несправедливости, складывается впечатление, что ничего не меняется, справедливости не существует, а все в нашей стране решается деньги.

Напомним, в Украине продолжается реформа и оптимизация судебной власти, решено в четыре раза уменьшить количество местных судов, в надежде на то, что качество правосудия вырастет. В окружных судах будет минимум по восемь судей, а не один или два, как сейчас в районных судах. Сейчас в Украине около 600 местных судов. О результатах новой оптимизации судебной системы будет известно позже, качество работы правосудия смогут оценить украинцы, как только произойдут существенные изменения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости