Диетологи шокировали: хлеб нужно есть при похудении

Украинцев шокировали новостью: оказывается, хлеб не нужно исключать из рациона питания при похудении. Медики считают, что есть хлеб можно и нужно, главное - не есть его в горячем виде, передает golos.ua.

Специалисты развеяли миф, что от хлеба полнеют. Они считают, что хлеб – это такая же еда, как и любая другая, умеренно калорийная и с большим количеством углеводов. Полнеют не от хлеба, а от избытка калорий. Если исключить хлеб, но при этом переедать, то никакая диета не поможет.

Медики рекомендуют людям от 19 до 50 лет употреблять шесть порций злаковых в день. Одна порция злаковых – это один ломтик хлеба, половина булочки или полчашки вареных зерен (макароны, рис, киноа), четверть стакана мюсли или две трети стакана хлопьев. Оптимально – 2 кусочка хлеба в день, остальное – в виде каш или хлопьев.  Отмечается, что хлеб из цельного зерна содержит больше клетчатки и витаминов. В белом хлебе питательных веществ намного меньше.

Важное замечание - полезнее всего есть хлеб, который полежал около суток и слегка подсох.

Как пишет bazaar.ru, существуют даже хлебные диеты. Самая популярная и эффективная – диета доктора Ольги Раз из Израиля. По ее мнению, его употребление повышает выработку мозгом «гормонов радости» — эндорфинов, что исключает пищевую депрессию. Один диетический бутерброд с хлебом, отварной грудкой или лососем и зеленью содержит всего 80-100 ккал. За сутки можно съесть до 7 таких полезных снеков -  каждые 3 часа — без вреда для фигуры, учитывая общую суточную калорийность. 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости