В украинских школах проведут проверки после массового отравления в Хмельницком

Из-за массового отравления детей в хмельницкой школе внеплановые проверки проведут по всей Украине. Работников проверят на предмет носительства золотистого стафилококка.

Как сообщил глава МОЗ Виктор Ляшко, после исследования стало известно, что вспышка произошла в результате обсеменения золотистым стафилококком сырья и готовых блюд от работников пищеблока заведения.

В связи с этим бригады направят для внеплановых проверок в каждую школу Украины. В МОЗ подчеркнули, что питание в образовательных учреждениях должно быть безопасным и здоровым. Это делается, чтобы в дальнейшем избежать подобных вспышек в учебных заведениях и защитить наших детей от отравлений.

Напомним, пять учеников попали в больницу с диагнозом "Пищевая токсикоинфекция". Острый гастроэнтероколит неясной этиологии". У одного из школьников также обнаружили коронавирус.

Также сообщалось, что в Вольнянске Запорожской области, в школе №3 несколько девятиклассниц были доставлены в больницу с отравлением. По озвученной версии в школе, девочки отравились пирожками. А в столовой криворожской школы №118, где в сентябре отравились 18 детей, ученикам продали подгоревшую выпечку.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости