Астрономам удалось разгадать загадку, которой более 800 лет

В 1181 году китайские астрономы заметили очень яркую точку света, которая напоминала по своей яркости планету Сатурн. Наблюдали за ней на протяжении полугода, а затем она пропала.

Только через несколько столетий специалисты сделали заявление, что им удалось отыскать источник этого загадочного явления, пишет Planetanovosti.

Было достаточно сложно установить, что же на самом деле случилось в 1181 году. Современные астрономы нашли несколько подсказок в старинных записях. «Гостевая звезда» светилась всего лишь на протяжении 185 дней и находилась между созвездиями Хуагай и Чуаньше. Данная информация привела экспертов к возможному источнику вспышки – сверхновой. Ее остатки на сегодняшний день продолжают образовывать туманность Ра30, которая очень быстро расширяется.

Облака туманности движутся с невероятной скоростью и могут очень быстро преодолевать огромные расстояния. Ученые воспользовались данной скоростью и произвели обратный расчет, который продемонстрировал, что туманность полностью соответствует обнаруженной сверхновой. Именно она взорвалась больше 800 лет назад.

Команде ученых с разных стран удалось также выяснить, что туманность Ра30 была образована из относительно слабой сверхновой, тип которой получил название «сверхновой типа Iax».

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости