Почему Брежнев частенько возвращался с охоты с разбитым лицом

Во времена царской России этот промысел был на этапе процветания, однако один советский декрет решил судьбу охотничьих угодий, провозгласив их всенародным достоянием.

В результате этого вся дичь, в том числе и звери стали госсобственностью, находящейся под жестким контролем государства, пишет Sensationalnews.

С тех пор начали действовать единые правила для всех охотников, в свою очередь, государство брало на себя ответственность за регулирование поголовья диких птиц и животных, стало оказывать поддержку любителям этого промысла и ввело ограничения в виде лицензий, запретов.

Наряду с нововведениями образовались специальные объединения для любителей этого промысла. Ленин был одним из самых знатных фанатов охоты, и это, кстати, положительно сказалось на развитии отрасли. Зато Сталин, который относился к такому занятию с безразличием, чуть ли не уничтожил охотничьи традиции напрочь. Чего уж там говорить о послевоенных временах, когда великий вождь на первое место поставил восстановления первостепенно важного хозяйства.

На пороге 50-х годов он ликвидировал несколько десятков заповедников, на территории которых были охотничьи угодья. В результате некоторые богатые дикими зверями угодья после ухода егерей становились поприщем для браконьеров, истребляющих в буквальном смысле все, что движется.

С приходом ко власти Никиты Хрущева ситуация изменилась, он вернул охотничьим территориям их прежний статус сразу же после смерти Сталина. Кроме того, новоиспеченный генсек трансформировал охоту в один из самых занятных досугов партийных, а также высокопоставленных военных чинов и авторитетных «заморских» гостей.

Хрущеву удалось быстро возродить заброшенную отрасль, распорядившись открывать показательные охотничьи хозяйства. Заказник Завидово стал самым образцовым популярным объектом, который регулярно пополнялся животными и застраивался домиками для отдыха. На его территории принимали иностранных гостей, проводили застолья, делали снимки с трофеями, и параллельно решались политические вопросы.

Брежнев также, как и Хрущев, был знатоком в этом промысле, а его соратники и гости из-за рубежа часто дарили ему роскошное оружие. Даже в тот период, когда здоровье Брежнева пошатнулось, он не мог отказать себе в удовольствии поохотиться. Не имея силы плотно прижать к плечу оптический прицел, Брежнев часто возвращался в столицу с травмами от его ударов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости