В Украине взлетят цены на такси: причины

В Украине цены на такси стремительно растут, жители страны в недоумении. Мало того, ситуация не улучшится, а наоборот усугубится, цены будут расти и дальше.

Как передает "Сегодня", со времени последнего локдауна стоимость проезда в такси в стране увеличилась почти в три раза, а с похолоданием цены могут подняться еще на 10-20 процентов, рассказал глава правления Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

Отмечается, что  в крупных областных центрах тарифообразование диктуют агрегаторы, такие как Uber, Bolt и Uklon, у которых в высокий час-пик цена поездки может значительно увеличиваться.

Андрей Антонюк подчеркнул, что основные причины роста цен - нехватка авто и квалифицированных водителей. Приобрести машины сложно, поднялись процентные ставки в банках, многие автопарки разорились в период карантинных ограничений, большое количество водителей ушло в другие профессии или уехало из Украины на заработки. На доходы водителей  повлиял приход агрегаторов, повышающих свои процентные ставки с каждого заказа.

Кроме того, на ценообразование влияют и растущие цены на топливо и техническое обслуживание, а также ситуация на дорогах

В свою очередь, глава профсоюза таксистов Украины Василий Попик считает, что нынешние цены на такси часто являются экономически невыгодными для водителей, более 50 процентов в тарифе на проезд – это топливо. 

Ожидается, что с приходом похолодания и роста спроса цены на такси могут вырасти еще на 5-10 процентов до конца месяца, а до конца года – еще на 10 процентов.

Напомним, в Украине прогнозируют снижение цен на недвижимость из-за слабеющей покупательской способности, рост цен на жилье вскоре остановится. В Европе процесс уже пошел, а значит вскоре он пойдет и у нас. 

Ранее сообщалось, что снимать квартиры в нашей стране за последние шесть месяцев стало дороже в среднем на 7 %. Однако эксперты уверены, что во время осеннего локдауна стоимость аренды жилья резко обвалится. Кроме того, украинцев предупредили, что предстоящий отопительный сезон в стране обещает быть как никогда сложным. Из-за рекордно дорогого газа гарантировано ждет повышение цен на коммунальные услуги. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости