Украинцам рассказали, из чего лучше делать защитные маски

Судя по всему, украинцам еще долго предстоит соблюдать масочный режим. Обычные защитные маски часто вызывают раздражение. Украинцам дали советы, как сделать маску, через которую будет легко дышать.

Надо выбирать ту ткань, через которую лучше проникает воздух и легче дышать, говорит заведующий кафедрой дерматовенерологии, аллергологии, клинической и лабораторной иммунологии Национального университета здравоохранения Александр Литус, передает nv.ua.

Для защитной маски лучше использовать хлопок, полиэстер или шелк. Это спасет кожу от раздражения, дискомфорта и высыпания.

При этом хлопчатобумажная маска меньше раздражает кожу чем неопреновые маски, но плотный материал хуже впитывает влагу и создает "эффект парника».

После каждого ношения маску необходимо обрабатывать.

Защитную маску не советуют обрабатывать агрессивными моющими средствами, так как их частицы могут остаться на маске и привести к развитию дерматита.

Тканевые маски лучше каждый раз стирать и хорошо выглаживать утюгом.

И маска, как и любой предмет, имеет срок годности. Нельзя ее стирать до бесконечности. Защитные маски надо вовремя менять, чтобы они не стали местом скопления вирусов.

Напомним, в этом году изменили сроки вакцинации от гриппа. Врачи советуют привиться как можно раньше и не ждать обострения болезни.

Как сообщалось ранее, как, правило, на вакцинацию возникают побочные реакции, однако не стоит переживать, зачастую они легкие и не доставляют особых хлопот.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости