В Украине будут оформлять на работу по-новому: Рада проголосовала за закон

Сегодня, 21 сентября, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении проект закона № 5388 по дерегуляции трудовых отношений. Решение поддержало 244 народных депутата.

“Правительственным законопроектом предусмотрено внесение изменений в кодекс, регулирующий законы о труде в Украине, которым упрощается процедура заключения срочного трудового договора и прохождения испытания. Этот законопроект устанавливает разницу между срочным и бессрочным трудовым договором. Соответственно устанавливается, что срочные договоры могут заключаться на срок, но не более 5 лет — это европейская практика”, — цитирует "УНН" слова председателя комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, нардепа Галины Третьяковой, которая представляет законопроект в парламенте.

Отмечается, что  правительственный законопроект стимулирует работодателей к легальному оформлению трудовых отношений и создает предпосылки для более эффективного соблюдения законодательства о труде, предусматривает установление удобного режима рабочего времени и отдыха, а также эффективное использование периода отпуска.

Напомним, работа онлайн, а также виртуальные совещания и конференции могут навредить здоровью и стать причиной многих недомоганий.  Она может привести к головной боли, раздражительности и неврозам.  Вместе с тем, согласно новому исследованию ученых, офисная работа также небезопасна.  Ученые заявляют, что обстановка в офисе может вызвать астму у некоторых работников.

Ранее сообщалось, что пока бывшие судьи могут радоваться пенсии, которая в среднем в 22 раза больше, чем у среднестатистического украинского пенсионера, многие украинцы даже после наступления пенсионного возраста вынуждены продолжать работать.  в Украине трудится практически каждый четвертый пенсионер. Это свидетельствует о нехватке молодых кадров или о недостаточности размера пенсий – 3867 гривен.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости