Зеленский встретился в США с Эрдоганом

В США президент Украины Владимир Зеленский встретился с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Главы государств говорили об освобождении крымских политзаключенных.

Как передает "Укринформ", затронули тему и гуманитарной ситуации в оккупированном Крыму, а также то, каким образом Турция может повлиять на освобождение крымских татар.

Кроме того, на повестке дня были и экономические вопросы. Президенты говорили о важности подписания соглашения о зоне свободной торговли. Для Украины актуальным остается вопрос поставок сжиженного газа с Ближнего Востока при содействии Турции. Также стороны застронули вопросы сотрудничества в военно-морской сфере. 

Стоит отметить, что на заседании Генассамблеи ООН Эрдоган заявил, что Турция не признает аннексию Крыма, а также результаты выборов, проведенных в российскую Госдуму на территории Крыма. 

Отметим, что Зеленский прибыл в США для участия в заседании 76-й Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. 

Напомним, 1 сентября президент Украины прибыл в США, чтобы встретиться с президентом США Джо Байденом. На повестке дня было три блока вопросов: политический, экономический и вопрос безопасности. В Кремле отреагировали на данную встречу. Пресс-секретарь президента Росии Дмитрий Песков назвал это "дружбой против России".

Ранее From-UA.com сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к США за помощью в деоккупации Крыма. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости