В Украине предложили запретить концерты всех российских артистов: петиция

В Украине хотят запретить выступления всех российских артистов. Данная петиция появилась на сайте президента Украины.

Ее автор - известный украинский телеведущий, продюсер Игорь Кондратюк. Основное требование - запрет выступлений для всех артистов РФ до того момента, пока Россия не вернет Украине все оккупированные территории. 

Автор документа отметил, что исключение для запрета допускает только для тех российских представителей культуры, кто публично выступил против российской агрессии: писатель Виктор Шендерович, актриса Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич и другие.

"Это неестественно, когда артист выступает и для россиян-оккупантов, и для окупированных ими украинцев. Любовь к носителям культуры агрессора развивает в украинцах так называемый шведский синдром. Этого нужно избегать, если мы не хотим больше потерь территорий и населения, и победить в этой праведной для Украины и украинцев войне. Музыка и другие виды искусства от агрессора не могут быть вне политики во время войны", - написал Кондратюк.

Отметим, для того, чтобы петицию рассмотрел президент нужно собрать 25 тыс. подписей. На данный момент собрано только 4 тыс. 853. Чтобы проголосовать нужно перейти по ссылке.

Напомним, известная российская актриса Лия Ахеджакова раскритиковала решение украинских властей запрещать въезд в Украину артистам из России за посещение ими оккупированного Крыма.

Правительство Украины предложило Совету национальной безопасности и обороны ввести на три года санкции в отношении 11 актеров и артистов из России. Такое решение было принято на заседании Кабмина.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости