Изгнанный из частного сектора за коррупцию 12 лет назад, Абрамовский вырос до министра экологии, - СМИ

Роман Абрамовский, занявший пост министра экологии год назад, был пойман на коррупции еще 12 лет назад. В то время он занимал должность генерального директора компании «Укрстальконструкция», пишет Газета.юа

Скандал разгорелся вокруг руководства компании после того, как в интернет попало видео, на котором технический директор компании Снисаренко В. В. признается в том, что он вместе с генеральным директором Абрамовский Р.Р берут «откаты».

Так, он рассказал, что покупая у словенской фирмы станок стоимостью более двух миллионов евро, Абрамовский и Снисаренко получают откат в полмиллиона.

По информации от поставщика директора компании "Gostol-TST" (Словения), по переводу откат Абрамовского подписан контракт с фирмой «Энергострой» (Чехия). Первый платеж составлял 80 тыс. евро.

Напомним, ранее Абрамовского назвали одним из самых богатых министров в правительстве Дениса Шмыгаля. Ведь, кроме государственной службы, он владеет крупным бизнесом в «зеленой энергетике» (ныне компании официально оформлены на жену). За прошлый год Абрамовский приумножил свое состояние на 2,1 млн грн, и теперь на его счетах - 34,2 млн. Все потому, что еще несколько лет назад Абрамовский работал замдиректора в компании "Риола-Модуль", занимающаяся строительством, которая сейчас записана на его партнера Игоря Духовича. Эта компания с уставным капиталом всего в размере 375 грн в 2021-м году выиграла тендер на 28,25 млн грн на реконструкцию лаборатории молекулярно-генетической диагностики онкологических заболеваний в Национальном институте рака.

Как известно, в ближайшее время в Кабинете Министров планируются ротации, и среди тех, кто может потерять свое кресло, звучит и имя Абрамовского: нардепы недовольны тем, как формируется и выполняется экологическая повестка в стране. В кулуарах называют даже имена кандидатов на его кресло.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости