Почему кошки не любят воду, хотя и умеют плавать

Не стоит забывать, что кошки ранее были жителями дикой природы, поэтому у них слишком развиты животные инстинкты.

Их шерсть отличается от других животных, поэтому они избегают воды. Она обеспечивает им тепло и защищает от перегрева, если же ее намочить, то все функции волосков пропадают до того момента, пока кошка полностью не высохнет, пишет Rsute.

Также в природе коту приходится долго выслеживать свою добычу, а мокрая шерсть может стать причиной быстрого замерзания.

Еще одной причиной, по которой коты избегают воду, является усиление естественного запаха. Многие хозяева замечали, что мокрый кот пахнет сильнее, поэтому в природе данное явление отпугивает добычу и может быстрее привлечь врага. Также мокрая шерсть быстрее загрязняется, поэтому коту необходимо выделять время на очищение своей шубки, а в дикой природе каждая минута стоит пищи или жизни.

Еще будучи котенком, животное спокойно может переплыть небольшое расстояние, что также является подарком от давних предков. Дело в том, что кошки — территориальные животные, поэтому до последнего проживают в одном месте, которое помечено ими с самого начала. Но дожди и оттепели заставляли их менять свои места жительства, при этом им нужно было преодолевать водоемы, чтобы добраться до безопасного места.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости