Арест 26 млн гривен: украинец не смог объяснить, откуда у него такие деньги

На Харьковщине сотрудники подразделения по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, наложили арест на 26 миллионов гривен украинца, который не смог объяснить происхождение денег, говорится на сайте Государственной налоговой службы Украины.

В ведомстве сообщили, что гражданин приобрел несколько машин и земельных участков.

Удивительно, но такие крупные покупки он совершил без наличия у него официальных доходов.

Отмечается, что все проведенные операции имеют признаки легализации доходов, полученных преступным путем.

Сведения по указанным фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований.

«Органом предварительного расследования приняты неотложные следственные действия, по результатам которых на денежные средства гражданина в сумме более 26 млн грн наложен арест», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что  если укринец не имел официального дохода, у него могут возникнуть трудности с размещением средств в банках. Кроме того, проблемы могут появиться и при покупке собственности. Министр финансов Украины Сергей Марченко отмечает, что закон о декларировании принят не для наполнения бюджета, а для "создания цивилизованных условий для декларирования доходов граждан". Марченко подчеркнул, что после обнародования своих доходов граждане смогут свободно распоряжаться своими активами. Для них это будет "чистая финансовая история".

Напомним, НАБУ вручило первое подозрение по делу о недостоверном декларировании.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости