Сначала визы "Боширову и Петрову", а теперь - украинцам?

Компания TLScontact французской группы Teleperformance, через которую, вероятно, получили британские визы "любители шпилей" агенты ФСБ "Боширов и Петров", может оказаться победителем тендера МИД Польши на выбор визового центра для обработки личных данных украинцев для выдачи польских рабочих виз. Как пишут Комментарии, эксперты не исключают, что эту компанию в составе альянса с польской Personnel Service могут повторно объявить победителем тендера на выбор визового оператора для Польши. 

"В июне польское посольство отобрало в качестве визового оператора альянс компаний Personnel Service (Польша) и TLScontact французской группы Teleperformance. СМИ писали о российском бизнесе и связях "куратора" польского рекрутера — миллиардера Томаша Мисяка. Но, как оказалось, и вторая часть консорциума также имеет российские связи", - говорится в статье. "Teleperformance Ukraine входит в объединение из трех стран со штаб-квартирой в Москве. А TLScontact упоминался в якобы скандале с попытками использования российской разведкой", - добавляет издание, ссылаясь на опубликованные в СМИ данные Bellingcat. Сотрудник фирмы TLScontact, которого пытались завербовать в ФСБ, рассказал, что российские разведчики имели доступ к видеокамерам визового центра и планировали получить доступ к конфиденциальной информации о выезжающих в Великобританию.

"Некоторые эксперты призывают не переоценивать интерес страны-агрессора к данным украинских трудовых мигрантов в Польшу. Мол, личную информацию можно негласно получить из базы любого банка или соцсети. Возможно, это и так, но игнорировать факты было бы неосмотрительным.  В то же время большинство специалистов сходятся в одном. Мотивы в тендере по выбору визового центра для польских консульств в Украине могут быть разными. Но результат оказался идентичным: вместо консолидации рынка для привлечения украинских трудовых мигрантов и обеспечения экономического роста Польши усилились антипольские настроения и конфликты в рекрутинговой сфере соседней страны. В результате есть риски, что количество вакансий в польских компаниях будет только увеличиваться", - говорится в материале.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости