В Украине готовятся выпускать из тюрем пожизненно осужденных

Преступников, которых пожизненно лишили свободы за зверские преступления, могут выпускать из украинских тюрем. В стране признали неконституционным лишение пожизненно осужденных права на досрочное освобождение, пишет "РБК-Украина".

Отмечается, что ранее об этом заявил и Европейский суд по правам человека. Законодательные изменения украинская власть уже разработала и готовится принять в ближайшее время.

В Украине нет смертной казни, вместо нее, с  2000 года применяется пожизненное лишение свободы. 

"Пожизненники" составляют почти пять процентов от количества всех заключенных в Украине.  Эта категория заключенных не имеет права на условно-досрочное освобождение. Единственный шанс для них не провести всю жизнь за решеткой – это помилование президентским указом после двадцати лет отсидки. За время независимости страны такой случай был только один раз.

Конституционный суд Украины признал, что положения Уголовного кодекса, которые лишают пожизненно осужденных права на досрочное освобождение, нарушают Основной закон. Этим же решением КСУ обязал парламент внести необходимые изменения в законодательство. Минюст, который и занимается проблемами пенитенциарной системы, говорит, что решение проблемы уже готово. Это законопроект №4049, который Рада приняла в первом чтении еще в марте текущего года. Профильный комитет парламента в июне рекомендовал принять его в целом.

Вполне возможно, что механизм досрочного освобождения "пожизненников" парламент рассмотрит уже на этой сессии – до конца года.

Законодательные изменения предполагают, что преступник должен подготовить план своей реинтеграции в общество и после пятнадцати лет отсидки подать в суд ходатайство о сокращении срока заключения и тогда срок может быть сокращен до 15 -20 лет. Так, при  удачном развитии событий заключенный пробудет за решеткой не менее 30-35 лет.

Эта новость радует не всех украинцев, тема очень серьезная и резонансная, тем более, что в нашей стране сейчас за решеткой пребывает полторы тысячи пожиненно-заключенных, а это наивысший показатель во всей Европе. Украинцы с волнением и тревогой наблюдают за тем, как будет развиваться ситуация дальше и насколько оправданы такие решения, насколько это безопасно.

Ранее сообщалось об устройстве на работу "пожизненников" в Кабмин, им предлагалось заняться развитием института помилования.

Напомним, для так называемых "воров в законе" в Украине планируют создать специальные тюрьмы. Появиться они могут уже в следующем году.  Замминистра юстиции Елена Высоцкая отметила, что криминальных авторитетов следует оградить от обычных осужденных, так как они могут принуждать их выполнять свои приказы. Это дает возможность "ворам в законе" влиять на администрацию, запугивая ее и персонал учреждения, или влиять на других осужденных.

Ранее сообщалось, что Кабмин одобрил проект постановления, который вводит экспериментальный проект по введению в украинских СИЗО услуг платного доступа к интернету и звонкам. Проект будет реализовываться до 30 апреля 2023 года. Результаты  эксперимента будут известны летом 2023 года.

Фото Александры Будилки

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости