Новые премии для учителей в Украине: кто и за что получит

В Украине получат премии педагоги, ученики которых продемонстрировали высокий уровень знаний и победили в международных олимпиадах.  Раньше такие премии назначались непосредственно участникам конкурсов. 

Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский во время его встречи с победителями международных олимпиад, их учителями и победителями конкурса "Учитель года". Видео встречи опубликовал Офиc Президента в Facebook.

В частности Зеленский отметил, что в этом году в январе он основал для победителей олимпиад премии Президента Украины.

"Но мы сделали ошибку, хочется исправить ее и это будет сделано в ближайшее время. Кроме учеников-победителей международных олимпиад премии Президента Украины будут получать учителя, которые их подготовили", - заявил он.

Премии для победителей всеукраинских и международных олимпиад будут назначаться при условии, что лица получают образование в учебных заведениях нашей страны и постоянно проживают на ее территории.

Стоит отметить, что премии будут выплачиваться участникам единовременно в размере: для победителей всеукраинских олимпиад - 20 000 гривен, международных олимпиад - 100 000 гривен.

Постановление было принято президентом Украины от 28 января 2021 года № 27/2021 "О стипендии, премии и гранты Президента Украины в сфере образования".

Напомним, министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет просит учителей и работников системы образования осознанно подойти к вопросу вакцинации, не подвергать риску свое здоровье, а также защитить школьников в период пандемии. В школах Украины не будут знать фамилии учителей, сделавших прививки. Персонализация вакцинированных людей – это нарушение медицинской тайны. Знать всю информацию о здоровье человека имеет право семейный врач или лечебное заведение. В учебных заведениях должны знать только уровень вакцинации персонала. При этом, фамилии вакцинированных педагогов и сотрудников не должны афишироваться.

Ранее сообщалось, что в Украине каждого учителя планируется оснастить компьютером. Преподаватели  должны пользоваться современными техническими средствами. Страна активно развивает цифровые технологии, и на данный момент главное - обспечить учителей техникой.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости