Европу накрыл газовый кризис: как это ударило по Украине

Такая ситуация уже привела к энергетическому кризису в Европе, в Украине же бюджетные организации рискуют оказаться без тепла, а бизнес будет вынужден повышать цены из-за огромных затрат на энергоресурсы, пишет Обозреватель.

Сколько стоит газ?

Еще 16 сентября кубометр газа стоил в Украине 24,8 грн за куб, а по состоянию на октября подорожал почти на 14 грн (данные УЭБ). Речь идет о рыночных ценах. По таким тарифом голубое топливо может покупать бизнес.

В Европе цены также побили все рекорды, каждый кубометр там стоит до $12 (около 32 грн). И пока голубое топливо добирается нашей территории, добавляются расходы на транспортировку и стоимость увеличивается.

К чему это привело в Украине и Европе?

Последствия для украинцев уже наступили, каждый заплатит за дорогой газ из собственного кошелька. Итак:

"Потребитель в Украине не сможет покрывать даже себестоимость производства. Заводы и фабрики потихоньку остановятся. А люди останутся без работы – это уже очень серьезно. Доходы бюджета "лягут", расходы взлетят... Вопрос банкротств – вопрос времени", – объяснил председатель "Федерации работодателей стеклянной промышленности" Дмитрий Олейник на странице в Facebook.

В ЕС уже говорят о наступившем энергетическом кризисе. Из-за высоких цен Франция решила отказаться от рыночных цен на газ, вместо этого решили ввести ограничения, которые действуют и в Украине. Кроме того:

Почему взлетели тарифы на газ?

Автор такого энергетического кризиса – Россия. Накануне запуска "Северного потока-2" они фактически решились использовать свое экономическое оружие. "Газпром" ограничил поставки накануне отопительного сезона, отказался заказывать дополнительные мощности в Украине.

Таким образом, как уверены в "Нафтогазе", россияне пытаются заставить европейцев запустить "Северный поток-2" и добиться перехода на годовых газовых контрактов, без участия бирж. И несмотря на такое поведение Кремля, наказывать ее за это на данный момент не собираются.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости