За и против: нужна ли бустерная доза вакцины

Применение бустерной - третьей - дозы вакцины для усиления иммунитета против COVID-19 должно начаться только после того, как будут вакцинировано большинство население стран с низкими доходами.

Об этом профессор, доктор биологических наук, академик НАН Украины и директор Института биохимии им. Палладина НАН Украины Сергей Комиссаренко рассказал в интервью "Апострофу".

Ученый-биохимик напомнил, что ВОЗ против вакцинации бустерной дозой, ведь большинство населения планеты еще не привито против коронавируса, и нужно сначала вакцинировать их хотя бы двумя дозами. Если будут оставаться страны с низким уровнем вакцинации, то они станут источником распространения вируса среди других стран. Из 8 млрд человек населения Земли желательно было бы привить хотя бы 80-85%.

"С другой стороны, третья доза может быть полезной для людей, у которых развился слабый иммунный ответ после первых двух доз", - говорит медик.

Но тут, по его словам, возникает вопрос: как проверить силу иммунного ответа?

"Наиболее элементарно - сделать тест на уровень антител. Но необязательно уровень антител соответствует силе иммунного ответа. Потому что носителем иммунной памяти являются не антитела, а лимфоциты", - объяснил доктор биологических наук.

Он добавил, что есть В-лимфоциты, которые отвечают за гуморальный иммунитет, и Т-лимфоциты, которые отвечают за клеточный иммунитет. Но такие исследования проводят только в специализированных научно-исследовательских лабораториях.

"Третья доза будет необходимой, когда появятся варианты коронавируса, которые существенно отличаются от предшественников. Но если появятся новые и опасные варианты, тогда будет необходимо перерабатывать вакцину, и повторно вакцинироваться препаратом, который будет направлен против новых штаммов", - поделился мнением Сергей Комиссаренко.

Он объяснил, что мРНК-вакцины вроде Pfizer и Moderna гораздо проще модифицировать под новые варианты. Достаточно заменить несколько нуклеотидов в их РНК, чтобы синтезировать нужные аминокислоты в S-протеинах.

"И действительно, есть вероятность, что каждый год или два, в зависимости от того, как долго будет храниться иммунная память лимфоцитов, надо будет вакцинироваться повторно", - добавил академик НАН Украины.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости