Инкубационный период короче: чем страшен "Дельта"-штамм

"Дельта"-штамм COVID-19 более агрессивен по сравнению с предыдущими формами коронавируса, ведь может быстрее размножаться и заражать большее количество клеток, поэтому очень важно отличить его от ОРВИ или простуды.

Об этом профессор, доктор биологических наук, академик НАН Украины и директор Института биохимии им. Палладина НАН Украины Сергей Комиссаренко рассказал в интервью "Апострофу".

Говоря о клинической картине протекания заболевания и различиях Дельты" с предшественниками, ученый-биохимик заметил: нельзя говорить о том, что есть существенные различия, однако клинические проявления видны раньше, а инкубационный период короче на два-три дня.

"А некоторые из характерных признаков, к которым мы уже привыкли, не проявляются - это потеря вкуса и обоняния. Но в целом течение заболевания более острое и тяжелое", - говорит Комиссаренко.

Комментируя вопрос о том, на какие симптомы следует обратить внимание, которые бы указали именно на инфицирование ковидом, а не другими ОРВИ или осеннюю/зимнюю простуду, доктор биологических наук добавил:

"Несмотря на схожесть симптомов, течение коронавирусной болезни отличается от обычной простуды. Люди сами это чувствуют. Это нетипичное для простуды состояние. Но если есть неуверенность, всегда лучше обратиться к врачу и сдать ПЦР-тест".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости