Маска защищает, но не дает иммунитета, - врач о необходимости вакцинироваться

Медицинская маска не является идеальным средством защиты от коронавируса, но она является определенным барьером. Однако вакцинация от COVID-19 – намного лучший способ спастись от тяжелых последствий болезни.

Об этом рассказала доктор медицинских наук, врач-вирусолог Алла Мироненко. "Маска защищает, но она не дает иммунитета. Иммунитет дает прививка и перенесение болезни", – подчеркнула она, передает Обозреватель.

По ее словам, несмотря на то, что, согласно научным исследованиям, новые штаммы коронавируса могут гораздо легче распространяться по воздуху, медицинская маска все равно не теряет своей актуальности как средство защиты.

"Маски защищают. Нет абсолютной защиты, но это барьер", – подчеркнула медик.

Мироненко также отметила, что Дельта-штамм коронавируса не приводит к большему количеству тяжелых последствий заболевания, чем предыдущие штаммы COVID-19. Об этом свидетельствуют научные исследования.

"По научным данным, Дельта-штамм не приводит к более тяжелому течению болезни. То, что он быстро распространяется – это правда. Но британский штамм тоже очень быстро распространялся, он имел короткий инкубационный период. Но это не приводит к более тяжелому течению", – объяснила вирусолог.

Она добавила, что "тяжелое течение болезни обусловлено индивидуальными особенностями организма, часто наличием хронической патологии, возрастной категорией пациента".

В то же время врач отметила, что "умный человек всегда выбирает прививку", когда речь идет об опасной ситуации с эпидемией коронавируса.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости