Медики рассказали, почему вакцина от COVID не всегда эффективна

Вакцина от коронавируса может быть не всегда эффективна. На каждого человека препарат действует индивидуально.  Реакция организма у разных людей может кардинально отличаться.

Исследователи из Утрехтского университета в Нидерландах рассказали, почему иногда вакцина может не действовать, пишут «Экономические новости».

У каждого человека своя уникальная иммунная система и набор антител. Каждый организм по-своему переносит болезнь. Также и вакцина действует индивидуально на каждого человека. При этом, набор антител и их концентрация у каждого человека меняются во время болезни или после вакцинации.

Даже у двух человек, получивших одновременно одну и ту же дозу вакцины, формируется разный профиль антител. И вакцинация на них может действовать по разному.

Отмечается, что низкие уровни антител после вакцинации говорят не о том, что вакцина неэффективна, а о том, что иммунная система у данного человека реагирует на вакцину хуже, чем у других.

Также исследователи установили, что у одного человека из 100 после вакцинации антитела не вырабатываются совсем. Как вариант, медики предлагают перед вакцинацией и после нее проводить тестирование на антитела в организме. Это поможет выявить еффективность вакцины в индивидуальном порядке.

Как сообщалось ранее, для прохождения полной вакцинации необходимо третья прививка против коронавируса. Бустерная доза вакцинации необходима всем, кто успел сделать две прививки. В Израиле для получения документов о полной вакцинации ввели третью прививку.

Напомним, вы все еще можете заразиться COVID-19, даже если вам сделали два укола против вируса. Особенно в первые пару недель после укола. Поскольку для формирования вашего иммунитета требуется время, а никакая вакцина не обеспечивает 100% защиты.

Как сообщалось ранее, применение бустерной - третьей - дозы вакцины для усиления иммунитета против COVID-19 должно начаться только после того, как будут вакцинировано большинство население стран с низкими доходами.


 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости