На грани выживания: медики готовятся к протесту в Киеве. ВИДЕО

Украинские медики готовятся к протесту в Киеве. Они будут требовать достойную зароботную плату и условия труда. Об этом сообщает медицинское движение медсестер "Будь як Ніна".

Мероприятие планируют провести завтра, 7 октября. Начало в 9:30 в парке Шевченко. В нем также примут участия профсоюзы других отраслей.

Медики сообщают, что многие больницы имеют задолженность по зарплате перед персоналом, в то время как власть говорит о повышении зарплат.

К тому же, не все могут получить положенные выплаты после заражения коронавирусом. Беспокоит также то, что в условиях реформирования сферы не были учтены интересы медсестер и тысячи медсестер остались без каких либо гарантий со стороны МОЗ, НСЗУ и КНП, так как медицинский уход, манипуляции, исследования так и не выделены в отдельный пакет.

Так, медики требуют выделение не менее 6% ВВП госбюджета на медицину, зарплаты в размере 22-25 тыс. грн для врачей, 17-18 тыс. грн для медсестер и 11 тыс. грн для младшего персонала. Кроме того, они призывают признать заражение COVID-19 профессиональным заболеванием, ввести открытую бухгалтерию в больницах, вернуть пенсии по выслуге лет после 25 лет стажа и пр.

Видео: Соцпортал

Напомним, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорит, что сейчас средняя зарплата рекордная для нашего государства - выше 500 долларов. В планах - повысить среднюю зарплату врачам в будущем году, она должна стать на уровне 800-900 долларов, а минимальная 700 долларов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости