Получить визу иностранным студентам в Украине станет легче

Хорошая новость для тех, кто хочет получить образование в Украине - в нашей стране упростят выдачу виз для студентов. Министерство иностранных дел упростит оформление. Кабмин поддержал соответствующую инициативу.

Стратегия предусматривает популяризацию Украины, как страны с качественным образованием.

"Мы упрощаем порядок оформления виз, чтобы существенно больше иностранных студентов прибывали в Украину, оставляли больше денег в украинскую экономику, а впоследствии возвращались домой с позитивным отношением к нашей державы", - цитирует  FaceNews.ua слова  министра МИД Дмитрия Кулебы.

Так, согласно инициативе МИД, посольства и консульства Украины будут предоставлять студентам из других страны электронные приглашения на обучение.

"Страны мира сегодня борются за иностранных студентов, пытаются привлечь их выгодными условиями. Конкуренция понятна, ведь речь идет о больших деньгах для экономики и инвестиции в имидж страны", - добавил Кулеба.

О датах введения нового порядка пока ничего не говорится. Скорее всего, их озвучат позже.

Ранее сообщалось, что в Черновцах прямо посреди улицы умер иностранный студент.  Известно, что студент учился в медицинском вузе, родом, скорее всего из Индии. Парень упал замертво на улице около общежития. Свидетели трагического инцидента сообщают, что студент был не один. Он отдыхал в компании других студентов на лавочке, они что-то ели. Потом внезапно ему стало плохо, и люди вызвали скорую помощь. К сожалению, спасти паренька не удалось. Врачи констатировали смерть.

Напомним, украинцы считают, что зарубежом легче найти работу и оплата там намного выше, чем в Украине (55,8 %). Для 45,5 % важно качественное образование, для 26,4 % — возможность остаться жить в стране обучения за границей, для 24,3 % — более высокий престиж обучения. 20,5 % назвали причиной выбора обучения в странах западного мира лучшие социальные стандарты, 15,4 % — более удобное проживание в городах, 9,2 % — наличие стипендий. Кстати, согласно опросу,  1,8 % украинцев вообще не желают получать высшее образование, так как считают, что в нынешнее время оно совершенно не нужно и можно найти хороршую работу без него. Молодые люди  увлекаются соцсетями, становятся блогерами, зарабатывает на рекламе, придумывают все новые и новые креативные способы зароботка.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости