На Ровенщине запустили обязательную вакцинацию против полиомиелита

С 11 октября в Ровенской области запускают массовую вакцинацию против полиомиелита, которая охватит всех жителей региона до пяти лет. Об этом Министерство здравоохранения Украины сообщило на официальном сайте.

На этой неделе в Ровенской области зафиксировали паралич у ребенка возрастом 1,5 года, вызванный штаммом полиовирусов 2 типа (Sabin 2). В связи с этим созвали заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, которая объявила случай биологической чрезвычайной ситуацией областного масштаба и решили принять экстренные меры, чтобы защитить других малышей от заражения.

Медики введут жителям региона инактивную вакцину против полиомиелита. Во время "нулевого" тура, который продлится до 22 октября, детей до 5 лет включительно вакцинируют на территории, где зафиксировали случай паралича, независимо от предыдущей прививки. После этого в течение 90 дней проведут еще три тура, в рамках которых прививку получат все дети этого возраста, проживающие в Ровенской области.

"Комиссия ТЭБ и ЧС также приняла решение о том, что невакцинированных дети не будут допускать к обучению. Для таких детей будет обеспечено другими формами обучения", — подчеркнул Минздрав.

По данным ведомства, парализованный ребенок из Ровенской области не был вакцинированным, родители отказались делать прививку по религиозным убеждениям. Пресс-служба добавила, что в Украине очень низкий уровень иммунизации против полиомиелита. К примеру, в 2021 году плановые прививки получили лишь 53% детей возрастом до одного года, хотя страна закупила достаточное количество препаратов. При таких темпах до конца года никак нельзя вакцинировать 95% человек, что необходимо для выработки коллективного иммунитета.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости