В Украине хотят увеличить штрафы за самозахват земли

В Украине хотят усилить ответственность за незаконный самозахват земли и строительство на ней. Суммы штрафов могут увеличиться в сотни раз, передает biz.today.ua.

Нардепы предлагают увеличить штрафы за самовольный захват земельных участков для граждан с 170-850 грн до 34 000-102 000 грн. Увеличатся штрафы и для чиновников с 340-1700 грн до 68 000-170 000 грн.

За захват земли, который повлек за собой значительные убытки для ее законного владельца, сумма штрафа для граждан и чиновников составит 15 300-34 000 грн, тогда как сейчас штраф за такие противозаконные действия составляет 3 400-5 100 грн.

За неправильное использование земельного участка, а также за повреждение или полное уничтожение противоэрозионных сооружений и лесных насаждений, которые несут в себе защитную функцию, штраф может быть в размере 17 000-51 000 грн.

Ранее сообщалось, что в пяти областях Украины начали принуждать должников к уплате долгов прямо на дорогах, останавливая авто. Государственная исполнительная служба (ГИС) и Министерство внутренних дел теперь могут требовать от должников-владельцев автомобилей выплатить алименты, жилищно-коммунальные долги и другие долги по решению судов. 

Кроме того, в Украине задумались над тем, как наказывать людей за экологические преступления. На особом контроле "нарушение правил заготовки древесины", "незаконная перевозка, хранение и сбыт древесины", "незаконный ввоз или вывоз объектов растительного и животного мира". 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости