Медики перечислили пять заболеваний, о которых сигнализирует урчание в животе

Урчание в животе возникает, когда человек голоден или переел, если живот урчит часто это может быть признаком проблем с ЖКТ, пишет doctor.

Бурление в кишечнике возникает из-за слишком большой активности внутри желудочно-кишечного тракта. Чаще всего это говорит о том, что человек съел тяжелую пищу, плохо пережевал крупные куски еды, испытывает голод, переедание или стресс. Но бывают и иные случаи.

Бурление справа можно расценить как сигнал появления заболеваний желчного пузыря, 12-перстной кишки или печени. Бурчание слева – признак активной перистальтики кишечника. Звуки также могут возникнуть во время отравления.

Если живот бурчит постоянно или звук возникает ночью, гастроэнтерологи советуют исключить гастрит, язву желудка, холецистит, панкреатит и энтерит. К другим причинам относится:

Поэтому возникновение бурления, которое не проходит после приема пищи, должно сопровождаться походом к врачу. Так как народные средства могут замедлить болезнь, но не вылечат ее.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости