Покров Пресвятой Богородицы: главные приметы праздника

14 октября христиане отмечают большой праздник Покров Пресвятой Богородицы.

Что нельзя делать в этот праздник, важные приметы, запреты, традиции и обряды,  пишет РБК-Украина.

В основу праздника положено предание о явлении Андрею, Христа, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери. Богослужебные особенности во многом соответствуют Богородичным двунадесятым праздникам, хотя сам праздник Покрова Пресвятой Богородицы относится к великим праздникам.

Покров Пресвятой Богородицы почитался в Киевской Руси как символ особого покровительства Богоматери Русской земле. По мнению исследователей, большое значение для средневековой Руси имело "заложенное в символе Покрова общественное начало". Специфика этого праздника заключается в почитании образов Церкви как "покрова, ограды, защиты".

Традиции и приметы

Этот день связан с приметами и традициями. Считается, что Покрова – первый по-настоящему осенний праздник. С этого дня начинались вечерние девичьи посиделки и осенний свадебный сезон.

В народной традиции в этот день отмечалась встреча осени с зимой. Само название народная этимология связывает с первым снегом, который "покрывал" землю, указывая на близость зимних холодов. Самая главная примета у наших предков была такая: "Какая Покрова - такая и зима".

Конечно же в этот день принято обращаться с молитвой к Богородице и просить у нее крепкого здоровья, помощи, поддержки и защиты, а также помощи в семейной жизни и, конечно же, в любви. Если это делать, в течение всего года Богородица оберегает человека, которая у нее в этот день просит помощи, покрывая ее своим покровом.

Главные приметы этого дня

Что нельзя делать на Покрову

В этот день можно и нужно гулять свадьбу. С этой даты начинался зимний сезон бракосочетаний.

Отметим, что в эту дату в Украине празднуется также День защитника. Во всей стране этот день объявлен выходным и следующий тоже.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости