Можно ли жениться на Покров - традиции и приметы

Праздник Покров своими корнями уходит в язычество. Славяне издавна считали, что в этот день природа очищается, успокаивается и засыпает. В народе замечали, что именно с 14 октября наступают холода, пишет УНИАН.

В этот день многие играли свадьбы, так как считали, что брак, заключенный 14 октября, вечно будет находиться под защитой Девы Марии.

"Святая Покровушка, покрой мне головушку", "Святая мать, Покрова, накрой мою голову, хоть тряпкой, лишь бы не остаться девой".

Что нужно делать на Покров - гадания и обряды

На большой праздник Покров Пресвятой Богородицы 2021 незамужняя девушка может узнать, за кого она выйдет замуж. Для этого перед сном нужно съесть пять вареников и произнести заговор: "Суженый мой, ряженный, принеси мне ночью водички попить". Тот, кто даст ей напиться, тот и станет женихом.

Еще одно распространенное гадание - на зернах. Нужно сварить 72 пшеничных зерна, отойти от своего дома на 72 шага и разбросать зерна по улице. Дождаться глубокой ночи, выйти на улицу и поднять первое, что попадется под руку:

Самый важный обряд на Покрова - гадание, которое помогало выяснить, кто из девушек выйдет замуж первой. Для этого подружки отрезали нити одинаковой длины и одновременно поджигали. Та девушка, чья нить сгорит первой, заключит брак быстрее всех.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости