На Волыни урожай картофеля поражен раком: подробности

В одном из сел на Волыни у урожая картофеля обнаружили рак. Болезнь подтвердили в лаборатории.

Фермер вызвал специалиста, чтобы сделать документы для продажи овощей. Результаты исследования мужчину шокировали, пишет "ТСН".

"Сказали, не скармливать скоту и самим не есть. Но я ем — и ничего", — рассказывает фермер Анатолий Михайлевский.

О том, что у его урожая рак, мужчина узнал случайно. Когда вызвал специалиста, чтобы сделать документы для продажи овощей в соседнюю Беларусь.

Выяснилось, его картофель болен, поэтому ни продавать, ни есть его нельзя. Даже животным.

Рак картофеля — только растительное заболевания

В фитосанитарной лаборатории говорят, что на Волыни такой случай фиксируют его впервые. Наиболее характерным признаком заболевания является образование наростов — на корневой шейке, клубнях. Откуда взялась болезнь, фермер понятия нет. На поле, где он выращивал картофель, ввели карантин.

"В течение 20 лет фермер не имеет права продавать и на семена картофель высаживать. На соседних территориях люди имеют тоже должны поменять картофель на сорта, более устойчивые к этим болезням", — рассказала руководительница Ковельской РГА Ольга Черен.

Местные жители свою картошку теперь осматривают тщательнее и думают, что делать с требованиями. Сколько продлится карантин, специалисты пока не говорят. Отмечают, что все будет зависеть от того, появятся на территории села новые случаи.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости