Новые штрафы и налоги для автовладельцев: что на уме у властей

Среди украинцев массово растет спрос на иностранные подержанные авто. Однако в скором времени владельцев таких машин может ожидать необходимость платить за утилизацию авто, пишет Апостроф.

Сейчас только 5% автовладельцев отдают машины на утилизацию. В будущем же хотят сделать это обязательным. За утилизацию придется выложить 100-200 евро. Затраты могут быть меньше, если часть деталей авто еще могут быть использованы - в таком случае владелец получит компенсацию.

Почти все автомобили в Украине - иностранного производства, при чем средний возраст авто - 22,7 года.

В текущем году украинские водители стали в полтора раза чаще покупать заграничные б/у авто. Всего с начала года в Украину ввезли 355,6 тыс. старых автомобилей. Кроме того, согласно статистическим данным, б/у авто покупают в 4,7 раза чаще, чем новые.

Такая ситуация беспокоит экологов, ведь автомобили с пробегом служат недолго и когда они приходят в негодность, владельцы просто бросают их на свалках или во дворах домов.

Это сильно вредит окружающей среде - почва загрязняется тяжелыми металлами, отработанными маслами, ржавчиной. И чем старше авто, тем больше вреда оно приносит.

Экологи надеются, что новый налог отвадит украинцев от покупки "автохлама". Ведь пока такие машины еще на ходу, они загрязняют воздух сильнее, чем новые автомобили. Учитывая уровень жизни украинцев, это вряд ли сработает.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости