На Винничине за доступ к храму подрались АТОшники и представители УПЦ МП. ВИДЕО

В селе Новоживотов Винницкой области возле Свято-Покровской церкви утром 14 октября возникла толкотня и драка между двумя группами православных верующих. Сторонами конфликта стали представители УПЦ Московского патриархата (УПЦ МП) и Православной церкви Украины (ПЦУ), которая через суды вернула себе храм, пишет Реал.

Отметим, Ровенский хозяйственный апелляционный суд 6 сентября запретил Тульчинской епархии УПЦ МП препятствовать прихожанам ПЦУ в Новоживотове Оратовской громады пользоваться имуществом местного храма. Только через месяц после решения суда прихожане ПЦУ попали в помещение. Однако конфликт не исчерпан. В полиции расследуют факты нарушения закона представителями духовенства Московского патриархата, а именно препятствование ними войти оппонентам в помещение. При этом в Московском патриархате и через лояльные СМИ распространяют ложную информацию о «захвате храма».

В «Союзе участников АТО ООС Оратовщины» анонсировали, что 14 октября по случаю празднования Дня защитников и защитниц Украины, Покрова Пресвятой Богородицы, Дня украинского казачества и Дня УПА ветераны АТО проведут ряд мероприятий. Среди них – участие в молебне в храме Новоживотова. Утром местные атошники были у церкви.

На молитвенное стояние собрались также верующие УПЦ МП, которые не захотели пускать других в помещение. Полиция пыталась помешать конфликту, но корректно, не делая коридор для тех, кто желает пройти в церковь.

Несмотря на усилия правоохранительных органов, возникла потасовка. Первыми «медийно» ее пытались сделать сторонники Московского патриархата, выложив в сеть свою версию событий. Они уверяют, что именно бывшие военнослужащие попытались спровоцировать драку. Полиция не смогла остановить конфликт.

В отделе коммуникации областного главка позже отметили, что работники полиции обеспечили охрану публичной безопасности и не допустили силового развития конфликта. 

Кроме того, в полицию с заявлением обратилась женщина. Местная жительница хочет, чтобы правоохранители установили человека, который ее толкнул. Происшествие зарегистрировано в журнале заявлений и сообщений граждан. При этом заявительница отказалась пройти судебно-медицинскую экспертизу о нанесении телесных повреждений.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости