Самый неочевидный симптом: врач рассказала о комке в горле

Те, кто не понаслышке знает, что такое ощущение комка в горле, часто думают, что все дело в щитовидке. При этом они не догадываются, что причина - в желудке.

Врач-эндокринолог Диляра Лебедева в своем Instagram рассказала, почему на самом деле возникает комок в горле.

Комок в горле - неочевидный симптом заброса кислого содержимого из желудка в пищевод. В результате может развиться ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) - самая частая проблема пищевода и самая неадекватная в лечении.

Вы думали, что "изжога" - признак повышенной кислотности желудка? А вот и нет! В норме рН желудочного сока - 1-1,5.

Изжога - это просто заброс кислого содержимого желудка в пищевод. И происходит это не из-за степени кислотности, а из-за нарушения моторики ЖКТ.

Более того: при изжоге кислотность часто бывает понижена. Даже рН 3-4 желудочного сока все равно будет слишком кислым для слизистой пищевода - и также будет ее раздражать.

Порой комок в горле - единственный признак заброса, изжога - не постоянный спутник этого состояния.

Другие неочевидные признаки рефлюкса:

Причины забросов:

Как правило, изжога лечится антацидами (альмагель, ренни...) или ингибиторами ИПП (омез, разо...), но это временная мера, которая наносит больше вреда, чем пользы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости