Праздник 16 октября: что нельзя делать сегодня

16 октября христиане чтят память священномученика Дионисия Ареопагита, апостола из семидесяти, первого епископа в Афинах, который жил в I веке и был учеником апостола Павла. А в народе в старину праздник прижился под названием Денис Позимний, и означал переход осени в завершающую стадию.

Что сегодня нельзя делать, у кого день ангела и главные приметы этого дня - читайте в материале ниже.

Как гласят церковные предания, Дионисий, отправившись в Египет изучать астрономию, по дороге стал свидетелем солнечного затмения в момент распятия Иисуса Христа. Уже по возвращению обратно в Афины, войдя в органы власти, он присутствовал на проповеди апостола Павла, уверовал в Бога и принял христианство.

Три года он провел возле апостола, затем был рукоположен в епископа Афинского.

В 57 году в Иерусалиме Дионисий присутствовал при погребении Девы Марии.

Ареопагит путешествовал по Европе и проповедовал христианство. На месте будущего Парижа был схвачен и брошен в темницу. Проповедника мучили и заставляли отречься от Веры, но Дионисий стерпел пытки, и около 96 года был обезглавлен по приказу местного правителя Сисиния.

По легенде, обезглавленное тело священномученика встало и, взяв в руки свою голову, направилось к месту, где находилась христианская церковь.

Традиции этого дня

На землях Украины издавна верили, что 16 октября на Дениса Позимнего, когда начинаются холода, на белый свет выходит нечисть и осенние лихорадки в поисках жертв. Так, считалось, что если заболеть в эту пору, то недуг может перерасти в хронический.

Поэтому для борьбы с лихорадкой использовали осиновую кору, которую следовало носить с собой - она была защитой и от болезней, и от сглаза.

Также против порчи и любого другого наговора наши предки использовали лук, чеснок, редьку и соль - говорили, что соль и редька выедают все злые слова, написанные на бумаге, а запах чеснока и лука пугает нечистую силу.

Что запрещено делать сегодня

Так как на Дениса Позимнего особо опасались сглазов, важным запретом было смотреться в зеркало на отражение в этот день - считалось, что в противном случае можно навлечь на себя беду и серьезные неудачи.

Также не стоит подбирать деньги на дороге, если вдруг их заметите, а иначе можно лишиться достатка и влезть в долги.

Еще одним табу считались крупные покупки - такие рекомендовали перенести на другой день, иначе приобретение не прослужит долгое время и не принесет радости его обладателю.

Приметы 16 октября

День ангела отмечают

Амвросий, Денис, Павел, Петр.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости