Неизвестный Чуковский: факты о писателе, которые раньше не афишировали

Стихи Корнея Чуковского знали все дети и взрослые. Его принято было считать исключительно детским поэтом со всеми вытекающими последствиями.

То есть некоторые стороны его биографии, мягко говоря, не афишировались, пишет cluber.

Без определенного отчества

Всем известно, что настоящее имя Чуковского — Николай Корнейчуков, но странно то, что некоторые документы этого человека содержат разные отчества. В одном он писался Ивановичем, на другой бумаге значится Васильевич, еще где-то Степанович. А в свидетельстве о рождении и вовсе отчества нет. Почему?

Если в невенчанном браке рождался ребенок — в большинстве случаев в царской России отчество новорожденному не присваивалось. Исследователи говорят, что мать Чуковского — Екатерина Ивановна работала в доме богатого человека, еврея Эммануила Левенсона. И у нее была связь с сыном этого еврея. Чтобы зарегистрировать брак, последний должен был принять православную веру, но не стал. Однако в этих отношениях Екатерина родила двух детей — Марию и Николая.

Будущий поэт стеснялся своего происхождения, о чем даже писал в дневниках. А потом, уже в старшем возрасте, Николая Корнейчукова выгнали из гимназии по указу, предписывавшему избавляться от всех «кухаркиных детей». И этот факт особенно интересен, ведь потом самоучка Чуковский получит ученую степень Оксфорда.

Любовь на всю жизнь

Сын еврея Николай Корнейчуков в 1903 году сыграл свадьбу с Марией Гольфельд, настоящей еврейкой. И она приняла православие ради любимого. В отношении женщин Чуковский всегда оставался примером для подражания. В отличие от других деятелей искусства, поэт никогда не изменял жене.

Пара жила в любви всю совместную жизнь. Родилось четверо детей, для которых, собственно, и писались все стихотворные сказки.

Семейные трагедии

Самые большие несчастья поэта были связаны с любимыми «бобрятами» — детьми, судьба которых была трагической. Все началось с болезни младшей Мурочки (Марии), умной и талантливой девочки. У нее обнаружили костный туберкулез, повлекший за собой мучительную смерть. В 30-е годы средств на полноценное лечение и даже на питание девочки у семьи не было. Сказка «Айболит» посвящена этой девочке, Марии Чуковской, скончавшейся в возрасте 11 лет.

Родители находились вместе с Мурой в чахоточном санатории, а в это время в Петербурге заболела скарлатиной старшая дочка, Лидия. Она чудом осталась жива, наверное, благодаря своему бунтарскому характеру. Впоследствии Лида станет замечательной писательницей и человеком невероятного гражданского мужества.

Один из детей Чуковского — Борис — погиб на фронте совсем молодым. Другой сын, Николай, прожил долгую жизнь, стал писателем, так же как отец и сестра Лидия. Он умер раньше отца на четыре года — Корней Чуковский похоронил троих своих детей, тяжело переживая каждую утрату.

Стихи не признавала цензура

Замечательные поэмы Чуковского наизусть знали дети и родители. Однако советская цензура, с подачи Надежды Крупской, запрещала их к изданию. Велось самое настоящее преследование «чуковщины» — так прозвали легкие сказки без идеологии, которые не агитировали народ вступать в классовую борьбу против капитализма. Других сказок советские цензоры видеть не желали.

Чуковский начал свою литературную деятельность как критик и рецензент, и имел огромное влияние в первые два десятилетия ХХ века. Поэт был лично знаком с Маяковским, Блоком, Пастернаком, Ахматовой и многими другими. Но свои произведения шли с трудом: он буквально боролся за сказки. В итоге он написал письмо раскаянья в «Литературную газету», что ошибался, и обещал сочинить идеальное с идеологической точки зрения произведение «Страна колхозия»…

Помогал опальным диссидентам

Мало кто знает, что Чуковский сочувствовал тем, кто был несправедливо арестован и репрессирован. В 20-х годах, будучи сам под травлей, поэт спасал Михаила Зощенко, которого преследовали за его откровенные произведения. Потом, когда осудили Иосифа Бродского, Чуковский активно принимал участие в операциях по спасению поэта. У него в Переделкино некоторое время проживал опальный Александр Солженицын.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости