Отопительный сезон в Украине: где самая катастрофическая ситуация

Эксперты спорят и обсуждают эту горячую и актуальную тему. 

Директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко в свою очередь считает, что большие города вроде Киева или Харькова смогут обеспечить своих жителей отоплением, когда как в маленьких городках ситуация становится катастрофической, пишет ГолосUA

«Крайне сложно ответить на вопрос, когда по всей Украине будет запущен отопительный сезон. Особенно это касается централизованного отопления в маленьких городах. Там ситуация крайне тяжелая. Киев, Днепр, Харьков и другие крупные города имеют достаточно мощные бюджеты и поэтому форс-мажоры, которые случились в этом году, будут ими преодолены. Но в городках, где незначительное количество населения и, соответственно, небольшие бюджеты, ситуация намного сложнее. Для них это катастрофа по известным причинам: повышение стоимости газа; стоимость угля, которая по всем законам экономики всегда будет связана с ценой на газ», – считает эксперт.

Эксперт рассказал, что невозможность запустить отопление приводит к чрезвычайному положению в некоторых регионах.

«Ситуация крайне тяжелая, ходят слухи, что в некоторых регионах объявлено чрезвычайное положение. Это связано с тем, что с наступлением холодов отопления не дают. Не отопляются детские сады, школы… Прибавьте к этому ОСББ, которые являются юридическими лицами, а их де-факто приравняли к бюджетным учреждениям. Данная ситуация бьет по ним всем. Как будут решаться эти проблемы, чтобы отопительный сезон был запущен в полном объеме, сказать невозможно», – сказал эксперт.

 Фото Александры Будилки

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости