Тарифы на коммуналку в Украине будут расти: сколько заплатим уже через несколько месяцев

В следующем году, весной, в Украине могут пересмотреть тариф на электроэнергию для населения. В апреле закончится действие постановления, которое регулирует стоимость электричества.

Стоит отметить, что если бы не "ручное регулирование", уже в данное время жители нашей страны могли бы платить, как утверждают некоторые экономисты, 4,5-4,85 грн за каждый кВт*час (некая "реальная" стоимость света), и в новом году цены снижаться не будут.

В этом году, с октября месяца, для некоторых украинцев тариф на электроэнергию уменьшился на 24 коп. за кВт*час – с 1,68 до 1,44 грн. Стоит отметить, что данный тариф для бытовых потребителей действует на первые 250 кВт*ч в месяц, а каждый следующий кВт*ч стоит по-прежнему 1,68 грн.

Скидку на первые 100 кВт*ч в месяц, к которой привыкли украинцы, отменили с начала 2021 года. Поэтому, в целом за год, электричество в стране подорожало – в 2020 году первые 100 кВт*час стоили на 54 грн меньше, чем с 1 октября 2021-го.

Невеселая ситуация складывается и с тарифами за газ. Так, с января 2022 года газораспределительные компании хотят увеличить стоимость услуги по распределению газа от 30% до более чем в четыре раза. Данные можно увидеть на сайтах каждой конкретной газораспределительной компании.

Так, средний тариф на распределение в Украине может вырасти с нынешних 1,44 грн за куб. м до 4,14 за куб. м. Эксперты отмечают, что повышение тарифа связано с ростом рыночной стоимости газа.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости