У невакцинированных граждан будут отбирать COVID-сертификаты

У ряда граждан, которые имеют COVID-сертификаты, но фактически не получили прививки, будут отбирать указанные документы.

Об этом рассказал глава по развитию электронных услуг Министерства цифровой трансформации Украины Мстислав Баник в интервью информационному агентству "РБК-Украина".

Эксперт отметил, что масштаб такой проблемы оценить довольно сложно, поскольку врач, который делает прививку не может разглашать данные о том, получена она или нет фактически - это является врачебной тайной. Бывают случаи, когда пациент, сговорившись с медиком, получает документ о вакцинации, но прививку ему не делали.

"Каждая прививка подписывается электронным ключом врача. Условно пациенту внесли данные о настоящей вакцинации, однако не сделали ему укол", - рассказал Баник.

Однако, подобные случаи выявляются, когда пациент попадает в больницу. Одновременно, правоохранители устанавливают, кто именно из врачей пошёл на сговор. Наказание за подобное составляет три года лишения свободы и до 170 тыс. грн штрафа.

Представитель минцифры отметил, что пока таких случаев не было, но до конца года власти точно разработают механизм изъятия подобных сертификатов и удаления данных из электронных реестров.

Ранее From-ua.com сообщал, что семейгый врач в Сумах торговал международными COVID-сертификатами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости