10-летние дети пытаются убить себя: украинские медики бьют тревогу

Депрессия, отчаяние, негативное влияние соцсетей, ссоры с родителями и друзьями, карантин – все это приводит к тому, что в Украине заостряется проблема детской смертности, суицидов, все больше детей хотят покончить жизнь самоубийством. Медики бьют тревогу и отмечают, что если раньше осознанно свести счеты с жизнью хотели преимущественно 14-18 летние подростки, то теперь этого делают и более юные украинцы – 10-12 лет. Об этом сообщает пресс-служба НДСБ «Охматдет».

Так, врачи сообщили, что за прошлый год к ним поступило 177 детей с отравлениями психоактивными веществами и алкоголем, а в этом году, только за 9 месяцев - уже 160.

Заведующая Центром медико-психологической, социально-реабилитационной помощи детям НДСБ «Охматдет» Елена Аноприенко отмечает, что 40% случаев, если говорить о статистике прошлого года, именно такие вещества употребляли дети, чтобы совершить суицид.

У ребят были тяжелейшие депрессии, некоторые из них наблюдались у психиатра и имели проблемы с психическим здоровьем.

Медики обращают внимание родителей, что существует проблема в доступности психоактивных веществ и алкоголя для подростков. Дети умудряются купить алкоголь или заказать психоактивные вещества через Интернет.

Статистика больницы «Охматдет» неутешительна. Врачи подчеркивают, что около 15% детей попробовали алкоголь и наркотические вещества уже в девятилетнем или десятилетнем возрасте, и происходило это из-за любопытства. Многие хотели понять, что это такое и как действует на человека. В возрасте 16-17 лет у 46% подростков среди пациентов уже наблюдается зависимое поведение.

На странице UNICEF Ukraine отмечают, что из-за пандемии COVID19 в Украине, к сожалению, возросло количество обращений на детскую линию от подростков, имеющих социальные симптомы.

Проблема суицидов актуальна и для взрослого населения, причем не только в Украине, но и во всем мире. Американские ученые даже провели специальное исследование и выяснили, люди каких профессий больше склонны к самоубийствам и подвергаются более высокому риску из-за деятельности в изоляции, стрессовой обстановки, проблем на работе и дома, низких доходов. Выводы удивили, так как выяснилось, что более всего склонны к суицидам медсестры. Ученые также выяснили, что в категорию профессий с наиболее низким риском самоубийств (8 или менее случаев на 100 тыс. человек) входят офисные работники и лица, работающие в административной поддержке, в сфере образования, библиотекари и те, кто оказывает поддержку другим людям.

Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 40 секунд в мире происходит самоубийство, и надо быть готовым удержать человека от рокового шага. Согласно статистике, самоубийство – одна из ведущих причин смерти для молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет. Ситуацию нагнетают публикации соответствующего содержания и различные «группы смерти» в социальных сетях.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости