Как потребовать перерасчет за холодные батареи и меньше платить за тепло

В Украине нередко встречаются случаи, когда дом подключили к отоплению, но в квартире холодно. Однако в конце месяца приходят платежки за отопление с полной суммой оплаты в пределах нескольких тысяч гривен.

Получить подтверждение некачественной услуги и заставить поставщика сделать перерасчет не так и просто, пишет today.ua.

Чтобы зафиксировать факт ненадлежащего предоставления услуги, владельцу жилища необходимо собрать комиссию, в которую должны обязательно входить представители теплопоставляющей компании, Госпродпотребслужбы, а также управляющей компании, которая обслуживает дом.

На самом деле, по словам экспертов, владельцу дома будет непросто собрать такую комиссию. Кроме того, это отнимает время, за которое батареи в квартире могут стать горячими, тогда доказать факт, что они были холодными, вообще невозможно.

В некоторых городах Украины есть Управление самоуправленческого контроля, куда можно подать жалобу на холод в квартире, чтобы получить перерасчет за отопление. Но такие структуры есть далеко не во всех населенных пунктах страны.

Если после включения централизованного отопления в большинстве квартир дома тепло, а только в некоторых или в одной холодно, то для решения проблемы необходимо обращаться не к поставщику, а в ОСМД.

В этом случае разработана специальная процедура перерасчета за тепло, однако документ пока находится на этапе рассмотрения и утверждения.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости