Курятина: как отличить свежее мясо от залежавшегося

Курятина, как и остальные виды мяса, нередко может залежаться на прилавке или в подсобке магазина.

Из-за растущих цен на мясо этот продукт не всегда идет нарасхват, а потому может изрядно залежаться и даже рискует подпортиться, пишет today.ua.

При этом, чтобы продать товар, реализаторы прибегают ко всяческим ухищрениям, которые позволяют выдать залежавшуюся продукцию за свежую. Знатоки процесса могут назвать десяток методов "реанимации" несвежего мяса и курятины, в частности.

Купив такое мясо, придется "в лучшем случае" выбросить его в мусор. А в худшем – можно отравить таким продуктом всю семью.

Говорят, для того, чтобы придать несвежему мясу свежий вид, достаточно промыть его в специальном растворе. Что это за раствор, и каков его химсостав, можно лишь догадываться.

Поэтому курятину, которая продается на развес, нужно тщательно исследовать.

Специалисты советуют при покупке курятины обращать внимание на несколько параметров:

Предпочтительней покупать мясо в заводской вакуумной упаковке. Тогда можно рассчитывать, что его не подвергали никаким "реанимационным" методам. Но и, конечно, в такой упаковке также следует обращать внимание на срок хранения, ибо и в вакууме у курятины есть свой срок хранения.

"Если продукция в вакууме, обращайте внимание также на срок годности и условия хранения, витрина должна быть охлажденной. Также бытует мнение, что курицу, которая портится, могут помыть в специальных растворах, чтобы вернуть ей товарный вид, и снова продавать. Так вот, если продукция в промышленной упаковке, этого сделать наверняка нельзя", — говорит председатель правления "Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз "ТЕСТ" Валентин Безрукий.

При этом химсостав курятины, которая у нас продается, вызывает меньше вопросов, чем ее свежесть, говорит эксперт. Подавляющее большинство куриного мяса, продающегося в торговой сети, не содержит в себе избытка антибиотиков и гормонов. В общем, если оценить рынок курятины, то мяса, к которому есть замечания по химсоставу и свежести - не более 40%. Но ведь и эти 40% могут кому-то попасться.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости