МИД Украины ответил Кремлю на обвинение в "затягивании в войну"

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Олег Николенко ответил на слова главы внешнеполитического ведомства Кремля Сергея Лаврова о том, что Украина "пытается втянуть РФ в силовые действия" на востоке страны.

Об этом, со ссылкой на комментарий спикера МИД, сообщило информационное агентство "РБК-Украина".

Николенко заявил, что кремль должен "прекратить мыслить категориями войны" и вернуться к дипломатическому урегулированию конфликта. Именно в это, по его словам, Киев "втягивает" Москву. кремль же, в свою очередь, всячески пытается сорвать мирный процесс, нарушая взятые на себя обязательства.

Николенко отметил, что в первую очередь, речь идёт о выполнении режима прекращения огня, разведении сил, разблокирования работы КПВВ, обеспечение доступа международных наблюдателей (ОБСЕ, в частности) на всей территории Украины.

Пресс-секретарь МИД добавил, что Украина оставляет за собой право ответа на наступательные действия, обстрелы или провокационный огонь.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Главном управлении разведки Минобороны опровергли информацию СМИ о стягивании россией войск к границам Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости