В Украине "антивакцинаторы" выходят на протесты. ФОТО

Сегодня утром, 3 ноября, движение началось в Киеве на площади возле Верховной Рады. Тут проходит марш "антивакцинаторов".

Люди приходят протестовать и отстаивать свою свободу выбора, несмотря на дождь.  К стенам Верховной Рады пришли уже несколько сотен человек, но люди еще подходят. Акция началась в восемь часов утра.

Протестующие требуют отмену карантинных правил, запрет принудительной медицины, недопустимость принудительной вакцинаци и дискриминации граждан из-за прививки. Поддержать акцию решила экс-нардепка Надежда Савченко, которую не так давно задержали в аэропорту с фальшивым ковид-паспортом.

Акцию протеста объявили Всеукраинской

Акцию протеста подхватили по всей стране, объявив ее Всеукраинской.

Так, например, жители Запорожья  планируют выйти на протест сегодня к обеду, в 12 часов дня.  Мероприятие пройдет на площади Фестивальной.  Пригшлашение распространяли по социальным сетям. Стоит отметить, что в Запорожье местный активист уже планировал огранизовать протест, против массовой вакцинации и карантинных ограничений, однако мероприятие перенесли из-за возможных провокаций и санкций по отношению к организатору.

"Будем работать!"

В Украине вакцинация обязательна для работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, работников местных госадминистраций и структурных подразделений, сотрудников учебных заведений и научных учреждений (независимо от типа собственности). Тех из них, кто отказывается от прививок, с 8 ноября будут увольнять. В случае, если должностное лицо не станет этого делать, ему будет грозить штраф в размере от 34 тысяч до 170 тысяч гривен.

Вместе с тем, в Запорожской области мэр Бердянска Валерий Баранов  на своей пресс-конференци сообщил, что допускать к работе будет всех, не смотря на вакцинацию.

"Мы никого не отстраним! У нас не стоит задача отстранить от работы. У нас еще не было таких прецедентов. И наши юристы сказали, что по закону отстранять никого не будут. Будем работать!"– цитирует слова мэра издание pro.berdiansk.biz.

О штрафах и запретах

Предусмотрены и другие штрафы. Так, за проезд в общественном транспорте без коронавирусных документов штраф от 17 тысяч до 34 тысяч гривен будет платить сам пассажир. Перевозчик за это ответственности не несет. В самолетах и поездах за проезд без соответствующих документов будет платить не пассажир, а перевозчик.

В "красной" зоне кафе, рестораны и ТРЦ могут работать только при условии 100% вакцинации как сотрудников, так и посетителей. Однако у предпринимателей вопрос - как проверять сертификаты у посетителей, если сотрудники заведений не вправе этого делать. Штраф за отсутствие ковид-документа у посетителей или сотрудников составляет от 17 тысяч до 34 тысяч гривен для граждан и от 34 до 170 тысяч гривен для должностных лиц или владельцев бизнеса.

Наказывать будут и  за поддельные ковид-документы: штраф за фальшивую справку о вакцинации для граждан - от 17 тысяч до 34 тысяч гривен; штраф за фальшивую справку о вакцинации для должностных лиц - от 17 тысяч до 34 тысяч гривен.

Результаты соцопроса

Результаты соцопроса Социологической группы "Рейтинг" показали, что 43% украинцев  прививаться от COVID-19 не готовы. Кроме того, 57% не имеют опасений из-за угрозы заражения коронавирусной инфекцией. Больше всего из-за ситуации с коронавирусом в стране переживают пожилые граждане, в частности женщины. 

По сравнению с весенними исследованиями, количество сторонников «жесткого карантина» несколько уменьшилось. Так, поддерживают введение локдауна 54% (в апреле – 65%), не поддерживают – 44%. Последних относительно больше среди жителей Востока, населения среднего возраста и тех, кто не боится заболеть.

37% опрошенных возлагают ответственность за вакцинацию населения на министра здравоохранения. 18% говорят, что за эту инициативу должен нести ответственность Президент, 13% – Главный санитарный врач, 10% – Верховная Рада, 3% – Премьер-министр.

Мнение ученых

Стоит отметить, что ученые американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) провели исследование и узнали,  что не вакцинированным от COVID-19 людям в 29 раз больше грозит вероятность быть госпитализированным с коронавирусом. Исследовали доказали, что у вакцинированных в пять раз меньше вероятность заразиться коронавирусом, чем у не привитых. Вместе с тем, они отмечают, что ни одна из имеющихся у человечества вакцин против коронавируса не обеспечивает стопроцентную защиту от этого смертоносного заболевания.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости